Рунов Серёга

больно ли когда делают БЦЖ??? У меня манту отрицательное два раза подряд зачем мне будут делать БЦЖ и больно ли это?

Светлана Архипова

Если проба Манту отрицательная, это означает что поствакцинальный иммунитет (от первой прививки) уже исчез - поэтому делают повторную вакцинацию ( в национальном календаре это называется ревакцинация БЦЖ) . Это внутрикожный укол в плечо - неприятно, но не слишком больно.

Ольга Таирова

не больнее чем любой другой укол в плечо.