Юлия Яковлева

почему хлодвиг сразу не убил воина, разрубившего суассонскую чашу?

вот история: «Однажды франки унесли из какой-то церкви вместе с другими драгоценными вещами, необходимыми для церковной службы, большую чашу удивительной красоты. Но епископ той церкви направил послов к королю с просьбой, если уж церковь не заслуживает возвращения чего-либо другого из её священной утвари, то, по крайней мере, пусть возвратят ей хотя бы эту чашу. Король, выслушав послов, сказал им: «Следуйте за нами в Суассон, ведь там должны делить всю военную добычу. И если этот сосуд, который просит епископ, по жребию достанется мне, я выполню его просьбу» . По прибытии в Суассон, когда сложили всю груду добычи посредине, король сказал: «Храбрейшие воины, я прошу вас отдать мне, кроме моей доли, ещё и этот сосуд» . Разумеется, он говорил об упомянутой чаше. В ответ на эти слова короля те, кто был поразумнее, сказали: «Славный король! Всё, что мы здесь видим, — твоё, и сами мы в твоей власти. Делай теперь всё, что тебе угодно. Ведь никто не смеет противиться тебе!» . Как только они произнесли эти слова, один вспыльчивый воин, завистливый и неумный, поднял секиру и с громким возгласом: «Ты получишь отсюда только то, что тебе полагается по жребию» , — опустил её на чашу. Все были поражены этим поступком, но король перенес это оскорбление с терпением и кротостью. Он взял чашу и передал её епископскому послу, затаив «в душе глубокую обиду» .

Хлодвиг и солдат, разрубающий чашу
А спустя год Хлодвиг приказал всем воинам явиться со всем военным снаряжением, чтобы показать на Марсовом поле, насколько исправно содержат они своё оружие. И когда он обходил ряды воинов, он подошёл к тому, кто ударил по чаше и сказал: «Никто не содержит оружие в таком плохом состоянии, как ты. Ведь ни копьё твоё, ни меч, ни секира никуда не годятся» . И, вырвав у него секиру, он бросил её на землю. Когда тот чуть-чуть нагнулся за секирой, Хлодвиг поднял свою секиру и разрубил ему голову, говоря: «Вот так и ты поступил с той чашей в Суассоне» . Когда тот умер, он приказал остальным разойтись, наведя на них своим поступком большой страх»
Напишите свои ассуждения на эту тему! (интересно знать ваше мнение) мне лично кажется что из религиозных побуждений!

саашшш он взял секиру своюююю!!! !
блин ответте, нам за ответ пять обещали!!!!

Екатерина Пластинина

недавно проходили помоему у него небыло меча или он взял мечь которым была разрублена чаша а разрубил воен чашу потому что все что франки награбили половина государству половина воинам ну мы проходили там было по другому и хлодвиг тогда был вождем

Сергей

чушь, власть его в то время еще не окрепла, а через год, уже ни кто не смел язык протянуть

Св
Светлана

Хлодвиг к тому времени был признан королем и неповиновение ему (в данном случае при его просьбе отдать ему чашу как трофей) могло караться наказанием (что было осуществлено через год)
Воин без снаряжения точно также бесполезен, как и разбитая на осколки чаша....