Princessochk

знакомый хочет в отпуск. написал заявление. не отпускают, ссылаясь на то, что из 25 сотрудников в отпуске 3. вн+

имеют ли право отказать. если учесть, что он уже несколько лет не был в отпуске.
что можно предпринять?

Виталий Красилов

Всегда можно что-нибудь предпринять, но из опыта: это не свегда безопасно. А свой вопрос целесообразно направить на сайт http://git61.rostrud.ru/questioner/
Можно обратиться в профсоюз, комиссию по трудовым спорам, в трудовую инспекцию, в прокуратуру, в министерство труда, на сайт премьера, Президента... ( кстати, лучше в обратном порядке или одновременном)
Вы добьетесь своих прав, но простит ли вам это работодатель?

Любовь Горячева

Для начала всё таки надо написать руководителю письменное заявление, зарегистрировать его и сделать себе копию. Дальнейшие ваши действия будут исходить из ответа руководителя, обращаться ли вам в инспекцию по труду либо нет. На каждом предприятии, в соответствии с ТК, ежегодно составляется график отпусков и вас по графику могут не отпустить только с вашего письменного согласия. Конечно, надо и в положение руководителя войти, он не может одновременно отпустить всех в отпуск, но если у вас крайне важные обстоятельства, думаю руководитель, который ценит работника, обязательно пойдет вам навстречу.

Александр Павлов

подождать пока выйдет один из трех сотрудников