Ан
Анна

Можно ли признать недействительной сделку, если имеются основания считать ее незаключенной?

Елена Емельянова

Незаключенная, значит нет сделки. Нет предмета для признания недействительным.

Екатерина Зябкина

если регистрацию не прошла, то да...

Ирина Алеханова

Как говорил великий Пу - мухи отдельно, котлеты отдельно.
А вообще, при желании - можно все.

Витаминка

Как учит нас великий ГК РФ - сделки бывают ничтожные, а бывают оспоримые. Первые не влекут юридических последствий в силу закона и признавать их недействительными не нужно, они с самого начала не влекут юридических последствий. Оспоримая сделка нуждается в том, чтобы суд признал ее недействительной. А ваш вопрос не дает возможности понять, о чем идет речь. Например, договор считается незаключеным, если в нпем отсутствует существенное условие, установленное законом. Ну и что с таким договором делать, если его как бы и нет, зачем его оспаривать?

Маргарита

Как можно признать недействительным то, чего не существует? Если сделка не заключена, значит ее нет.