Катюшка Кравченко

Помогите найти источник фразы И. А. Крупенникова: "Эрозия выполняет по отношению к земле роль гильотины... "

"... она её в буквальном понимании обезглавливает: лишает верхних гумусовых горизонтов, в которых сосредоточено плодородие почв"

Елена Куликова

А. М. Дербенцев Эрозия и охрана почв (механическая деградация почв). Курс лекций.