Ни
Нина

можем ли мы сумму 300 000 тыс. (договор заема от физ лица) провести в один день по кассе не сдавая в банк?

И можно ли этими денежными средствами расплатиться по договору купли продажи с юр. лицом?

Михаил Кузнецов

Принять деньги можете. Но если лимит кассы в день у вас меньше чем 300тыс. , то вы обязаны сверхлимит сдать на р/ в этот же день.
Если вы хотите в этот же день заплатить все 300тыс по договору купли -продажи, то так делать нельзя, поскольку сумма сделки по одному договору наличкой не должна превышать 100тыс р. , причем, нельзя дробить сумму 300тыс по всему договору на более мелкие- это все равно налоговая будет считать одним договором.
В Вашем случае, деньги принимаете в кассу или можно сразу на р/с, а с него уже рассчитываетесь с поставщиком.
Или 100 тыс платите наличкой, если уж поставщику так нужна наличка, а 200тыс сдаете на р/с и от туда перечисляете поставщику

Артур К.

Физическое лицо может перечислить сумму займа на расчетный счет организации — заемщика (к примеру, со своего счета в банке) либо внести ее в кассу предприятия наличными деньгами.

В последнем случае оформляется приходный кассовый ордер (ф. № КО-1), утвержденный постановлением Госкомстата РФ от 18 августа 1998 г. № 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации» .

Кроме того, необходимо иметь в виду, что в соответствии с пунктом 6 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного решением Совета Директоров Центробанка РФ 22 сентября 1993 г. № 40, предприятия обязаны сдавать в банк всю денежную наличность сверх установленных лимитов остатка наличных денег в кассе в порядке и сроки, согласованные с обслуживающими банками.

Таким образом, полученную в кассу сумму займа организация обязана сдать в банк для зачисления ее на расчетный счет. В противном случае за нарушение лимита хранения наличных денег в кассе к организации и ее должностным лицам могут быть применены следующие санкции (статья 15.1 КоАП РФ):

Олеся Васильченко

Можете, но это будет нарушение кассовой дисциплины. Это не выручка и на расходы из средств по договору займа Вы не можете их использовать.
А по договору займа Вы можете приходовать любую сумму