Бахадыр

В какое время года скорость Земли больше, и как меняется при этом её потенциальная и кинетическая энергия?

В соответсвии с законами Кеплера, Земля обращается вокруг Солнца по эллипсу, и в начале января ближе к ниму, чем в начале июля. Используя законы сохранения, обьясните в какое время года скорость Земли больше, и как меняется при этом её потенциальная и кинетическая энергия?

Miss Creed

не знаю, как у физиков, у астрономов она минимально в апогее она имеет минимальную скорость, в перигее, соответственно, наоборот. Вращается вокруг своей оси с одинаковой скоростью. С энергиями все довольно просто, чем дальше от солнца - тем потенциальная больше. Не забываем вращение вокруг своей оси оучитывать.

Вита Демихова

В январе скорость больше

Иван Мармулов

насколько верно описано это дело у физиков-то скорость вращения вокруг оси и вокруг Солнца неизменна.. а эллипс орбиты+наклон оси в 23 градуса--смена времён года на планете нашей...