Dinaria Cozma

Нужно немножко обсудить вопрос

«Первый, кто напал на мысль, огородив участок земли, сказать: «Это мое» , — и нашел людей, достаточно простодушных, чтобы этому поверить, был истинным основателем гражданского общества. От скольких преступлений, войн и убийств, от скольких бедствий и ужасов избавил бы род человеческий тот, кто, выдернув колья и засыпав ров, крикнул бы своим ближним: «Не слушайте лучше этого обманщика, вы погибли, если способны забыть, что плоды земные принадлежат всем, а земля — никому! » (Руссо, Ж. Ж. Рассуждение о происхождении и основания неравенства между людьми) .
Вопрос: Почему возникновение гражданского общества рассматривается автором как зло? Что является основным источником этого зла?

Роман Комаровский

чем дальше идёт эволюция, тем развитие становится сам человек и разумеется некоторым из нас непонятно почему, у более глупого соседа кусок земли лучще? Следовательно надо отобрать так как сам не уступает, а как только присвоил в свою собственность уже огрессор. и вроде понятно что умный то больше с землёй сделает но както неудобненько получилось... Поэтому не в собственности дело а в самих людях, так уж мы устроены, уступать совсем не умеем, но считаем что заслужили больше других.

Елена Рекина

Автор - идеалист, который сам в жизни ни за что не отвечал. Он видимо не дошел до простой истины - если хочешь что-либо понять - попробуй изменить это.

Мария

чувство собственности - источник раздоров.
человек стремиться обладать, и не только вещами. и в этом стремлении он готов далеко уйти в своих преступлениях, доказано историей и современностью.

Egor Tolmachev

Евреи, евреи кругом одни евреи!!!

Андрей Вересковский

вы забыли, что некоторые плоды земли нужно было культивировать и выращивать.

Нуралы

Когда человек был зверюшкой, земля принадлежала тому, кто мог ее защитить клыком и когтем. Социум создал условия для совместного проживания людей, а то, что эти условия далеки от идеала, конечно, обидно.