Дарья
Дарья

Как разводить хорьков?

Виталик Харкевич
Виталик Харкевич

Половая зрелость у хорьков может наступить в 5-7 мес. Самцы хорьков способны к плодотворным спариваниям до 5 лет. Самки, как правило, успешно размножаются ежегодно на протяжении 3-4 лет. Гон у хорьков обычно длится с марта по сентябрь. Вязать (крыть) самку нужно приблизительно через две недели после начала течки.

В начале течки самка особенно нуждается в витаминах! Если её рацион состоит из натуральных продуктов, следует добавлять в корм кальций, фосфор, витамины D, А, В, дрожжи. При подборе пары стоит придерживаться одного окраса у обоих производителей. Знакомство хорьков должно происходить на территории самца.
Беременность у хорьков длится 40-45 дней. Беременная самка больше ест, пьёт, спит, активно линяет и старается соблюдать осторожность в движениях. Беременную самку хорька кормят в два раза больше, чем обычно. В натуральный корм нужно добавлять удвоенную дозу витаминов. Живой корм (мыши, цыплята) также пойдёт на пользу беременной самке
Гнездо нужно содержать в чистоте — это одно из правил, позволяющее вырастить здоровый молодняк.

МЕ
Морозова Елена

Нужна взрослая текучая самка. Гона у домашних хорьков НЕ БЫВАЕТ, течка может наступить в любое время года. Устраиваете её на вязку. Потом от 45 дней до полугода беременность, потом роды. Вот такое счастье: Хорчихи - отличные матери, проблем с выкармливанием нет. После 21 дня можно отнимать от матери. Если не лень возиться - получите отличного верного дружка. Если лень, то оставьте до полутора месяцев, но потом придётся отучать кусаться.

Авторазборка Турбо-Нн
Авторазборка Турбо-Нн

Занимаюсь разведением клубных хорьков уже 7 лет. Это прекрасные животные, прекрасные матери! Вообщем все действуют по своей схеме, по своим традициям. В основном всё сказано выше, но желательно ещё у ветеринарного врача предварительно проверить самку и самца на наличие паразитов и различных болезней.

Похожие вопросы
Чем кормить хорьков?. _.
Чем и как кормить хорьков?
Где можно дёшево преобрести хорька? Я очень хочу хорька средств для этого не много, но хорька очень хочу...
Что лучше для хорька
Сколько раз в неделю можно мыть хорька? (не хомяка, а хорька)
Когда день хорька 2013? Именно хорька, в Екатеринбурге
Хорьки
Где в раменском можно купить хорька? Где в раменском можно купить хорька?
Воняют ли хорьки? И как купить здорового хорька !?!
Можно ли заводить хорька в квартиру с попугаем? Расскажите о хорьках