Алексей Аверкин

Нужно ли присутствие того, с кем едет несовершеннолетний ребенок за границу при оформлении "разрешения на выезд" ?

Мы с мамой едем в Крым, берем мою подругу (17 лет) .Чтобы перевезти её через границу, нужно "разрешение от родителей" ,так вот, моя мама должна ли присутствовать при выдаче этого разрешения?

Алмаз Фархутдинов

Мама или папа твоей подруги идут к нотариусу (достаточно согласие от 1го родителя) и у нотариуса составляют СОГЛАСИЕ. Родители подруги должны знать все паспортные данные твоей мамы, что бы внести их в этот документ.

Александр Романцов

не обязательно

Петр Чепурин

В этом случае твоей подруге следует иметь не разрешение на выезд, а нотариальное согласие ее родителей (родителя) на выезд из РФ с указанием срока выезда и государства, которое она намерена посетить (ст. 20 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").
В согласии родителей могут быть указаны и лица, в сопровождении которых несовершеннолетний гражданин выедет из страны, но такие лица могут в согласии и не указываться, так как закон подобного требования не содержит.
При оформлении согласия у нотариуса должны присуствовать именно законные представители твоей подруги, т. е. ее родители. Присутствие твоей мамы не требуется.