Ек
Екатерина

Посадила плакучую иву, должна вырасти до 4-5 метров. Земли мало, можно ли ее формировать в маленькое дерево до 2-3 м?

Маринка Ахмедова

Часто на участках, где нет места развернуться большому дереву, плакучую иву можно сформировать, как штамбовое деревце - получается очень аккуратная и красивая форма.
Для этого сразу после посадки начинайте формировать крону. Нужно выбрать самый сильный длинный побег, подвязаать его к опоре. Это будущий ствол дерева. Остальные побеги (если они есть) удаляются. Каждый год центральный побег удлиняется, на нем отрастают боковые веточки. Побег перевяжите повыше к опоре, а мелкие боковые веточки укоротите для усиления ветвления. Осенью эти разросшиеся, кормившие растение побеги вырежьте, оставляя центральный. И так действуйте, пока центральный побег не наберет нужную высоту. Далее верхушечный рост центрального побега прерывается и из его боковых почек формируется крона.

Галина Непокрытова

А у меня растёт маленькая шаровидная. Обожаю её.

Радик Нагимов

Конечно можно! Из ивы вообще можно лепить что хош.

Наталья Назарова

можно формировать обрезкой. только вряд ли будет плакучая форма. для маленьких садов есть маленькие ивы или сделать прививку плакучей на штамб обычной.

Е....

Можно, нужно просто обрезать, но куст будет широким. И постоянно нужно внимание, чтобы удалять, прищипывать.. . Может, лучше выпустить её наверх, оставив ствол повыше? У ивы крона прозрачная, под ней в основном будет лёгкая полутень.

Наталья Шашурина

В парке растут плакучие ивы но они метров под 10 высотой и в диаметре чуть меньше так что займет пол участка если конечно у вас не декоративная привитая.

Виктор Филин

Марина вам всё написала. Добавлю вот что - где то читал, что японцы при формировании бонсаи у саженца полностью удаляют стержневой корень, поэтому, если вы только посадили иву. то стоит её по весне пересадить, ива легко переносит это. Кстати ива (взрослая) выкачивает из земли до 400 литров воды в сутки, её хорошо сажать в местах с близким расположением грунтовых вод, оздоравливает участок. Мне вот придётся новую сажать - почти пропала она у меня, наверное прошлогодние морозы постарались. Сажал я вавилонскую, она, кстати много места не занимает.

Кошк@ Рёв@

Если она не карликовая а обыкновенная, то ни какая обрезка не защитит её от разрастания, так как она очень быстро растёт. Если первые лет пять можно как то контролировать её рост, то потом когда разрастётся корневая система, то это уже не поддаётся контролю. Мы тоже посадили такое деревце около дома, первые годы было маленькое деревце, обрезали как могли, а потом оно как попёрло ввысь сейчас оно выше трёхэтажного дома, но смотрится очень красиво. Сейчас обрезаем только нижние ветви, но за лето они опять отрастают на 3 м.

Ев
Евгений

Ее чем больше обрезаешь тем скорее она растет посдите сразу с учетом того что разрастется

Надежда Франтова

Ива дает поросль, совсем она на участке не к месту.

Святослав Астахов

ну и что хорошего и будет у вас одна ива на участке а все остальное будет в ее тени и расти не будет не советую у меня была от бывших жильцов пришлось вырубить

Марина Дмитревская

Корзины плести собираетесь?