Сергей Овсянников

Мало места. Можно ли посадить актинидию в метре от плодового дерева (слива) ? В принципе корневые системы пересекутся.

В природе актинидия растет как подлесок и использует деревья как опоры.
Понятно, что у меня опора будет искусственная

Катерина Клеймёнова

Корневые системы сами разберутся. Тесно им не будет. У соседки растет как раз рядом со сливами и грушами. Друг друга не угнетают. Только, чтобы актинидия не пыталась водрузиться на сливу. Все-таки лиана очень мощная, высокая.

Натали

можно и посадить. но лиану держать под контролем. обрезкой регулировать ее высоту. иначе до ягод не доберетесь. сделать ей опору и ограничивать высоту 2 метрами. обрезку делать только осенью. А у вас что -одна лиана. надо мужскую и женскую. при таком варианте будет перегруз. Как вариант рассмотрите северную часть около дома. обычно там много места-мало растений. которым там комфортно. у меня растет именно там. и очень хорошо себя чувствует и плодоносит. солнце только утром до 11