Ми
Миша

Какие плодовые деревья и ягодные кустарники можно посадить у западной стены дома

Танюша

Облепиху, малину, жимолость. Плодовые деревья любят полный день быть на солнце, но если за урожаем не гонитесь, то можно вдоль стены сформировать плоским вертикальным кордоном яблоню, особенно если стена светлая или даже белая. За счет плоской, хорошо освещаемой кроны, отраженного от светлой стены света и тепла пристенного пространства, урожаи будут достаточно хорошими. О формировании плоских кордонов можно посмотреть в интернете.
Например: http://www.valleyflora.ru/formirovanie-krony-yabloni-2.html

Дмитрий Харитонов

Вот такой абрикос . Плоды будут не очень ярко окрашены, но вкус замечательный .

Murat Bakiev

У меня с западной стороны долгое время росла черная смородина---и отлично росла, только спела немного позже, теперь там малина посажена---тоже хорошо.

Наташа Томашик

Смотря в каком регионе живете, и откуда у вас холодный ветер дует чаще всего. Вдруг западная сторона у вас самая мокрая и холодная, там абрикосы и виноград в таком случае не приживутся, сажайте что-нибудь более морозо- и водостойкое!

Дария Хакбердиева

У нас она без окон... и я посадила там снежноягодник.

Сергей Лебедев

Любые, если не за Полярным кругом:)

Санжаржон Муатаров

у нас растут можжевельники, вымахали уже выше крыши, с синими ягодами

Сергей Агапов

у меня по зпадной стороне растет малина и смородина Золотистая, еще черная смородина.

Оксана Блохина

У меня растёт малина, чёрная бузина, липа, лесная земляника.