Галина Ларионова

Какой посадить ягодный кустарник в Подмосковье, кроме крыжовника. ирги, смородины, тёрна, малины, винограда. ежевики?

Посоветуйте, пожалуйста ...

кроме облепихи

и кроме шиповника... хочется чего-то более-менее необычного, вкусного и зимующего хорошо

а также кроме жимолости, хеномелеса ( айвы японской ) и войлочной вишни

Ира Берегова

Ну посадите жимолость -- вкусно и полезно для здоровья !!!

Наталья Соловьева

а сколько сортов у каждой из названных вами культур - представляете? и они могут оч сильно различаться и вкусом и временем созревания. хоть малины возьмите. вот где простор для выбора.
из неназванных - алыча (естест районир. сорта) , сливо-алычовые гибриды, терносливы -это деревца, но небольшие.
гуми (лох многоцветковый) хотя его пригибать надо.
калины сортовые тоже ничего, хотя разницы с дикой не вижу.
актинидия - да, но бандура еще та.
голубика - это сложновато будет. да, брусника - без проблем.
остальное - дерьмо.
не густо у нас с видовым разнообразием, так что советую налечь на поиск интересных СОРТОВ.
я вот сейчас винограды подбираю, тоже хрен найдешь то что нужно.

Sasha Бабченко

А еще можете посадить чернику. маленькие кустики много места не занимают и вкуснотища )

Андрей

Я тоже за барбарис.
Очень хочу лимонник, но не встречался в продаже, еще будет. А уж женьшень-то как хочу! )))
И у меня роскошно вымахала черная бузина. Мы с птицами наперегонки - кто быстрее соберет )
Голубика и брусника, принесенные с болота - не живут, но и не умирают )
Йошту хочу попробовать
Арония у родственников отлично плодоносит
Черемуху
Княженику (типа малины)
Пару лет назад я всяких настоек, медовух и засыпок сахаром нафантазировала из ягод в разных сочетаниях - боярышник, облепиха, шиповник, рябина, калина. То, что само растет и осенью поспевает.

Соглашусь с тем, что стоит повоевать за разные сорта. Мне подарили 4 сорта малины, и черную, и желтую, и прочую, сказали, будут с ладонь величиной ) Если у меня выживут )

Ольга Середа

перечислили все, для полного объема не хватает кизила.

Лена Шаповал

Лимонник-лиана, кислый, мне нравится. Семена под зиму сейте и все.

Радик Нагимов

Ну уж если у вас уже всё есть, так посадите барбарис, на вкус ягодка очень кислая, но компот из неё бесподобный, такой от него запах, как от конфет Барбарис ни из одной ягоды не получается такого вкусного и душистого компота. Можно протирать эту ягоду с сахаром, а потом делать морс. Так же можно посадить калину, очень полезная ягода, от простуды самое верное средство. Можно черноплодную рябину.

Сергей Коробко

Земляничная малина, ежемалина, клюква

Валерия Тимченко

айва японская

Светлана Старостина

Барбарис Вам явно подойдет!

Светлана Закарлюка

смотря какие ягоды Вы хотите: некоторые (мы к примеру) из бузины варенье варим - приятный неприторный вкус и от простуды помогает лучше малинового; боярышник опять же - если ягоды будете использовать для настоек и сиропов; черноплодная рябина; черемуха.... лещина, конечно, не ЯГОДНЫЙ КУСТАРНИК, но - а почему бы орехов не поесть?

Ирина

йошту. золотистую смородину и розовую смородину, черешню

Александр Карлин

Черноплодная рябина не устроит? А калина? Боярышник? Или лимонник (правда - это лиана)

Василий

а голубику?!

Оксана

не кустарник--лиана актинидия коломикта--ну очень вкусная и на заборе деревянном без проблем зимует