Оксана Иванова

в 1995 году застойщик зашел на территорию с застройкой прлощади, застройщик снося дома в замен выдает жилье (предлогая п

проблемные квартиры), от данных вариантов я отказался. примерно в 2005г застройщик сносит дом не поставив меня в известность, теперь я с пропиской но адреса по прописке не существует собираюсь подать в суд. ВОПРОС: какой срок давности по данному делу гласит закон в настоящее время (если можно по подробнее и с сылкой на информацию)

Myrza Sarybekov

Общий срок исковой давности устанавливается в 3 года (ст. 196 ГК РФ)
Течение срока исковой давности приостанавливается в некоторых случаях (ст. 202 ГК РФ)
В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т. п.) , нарушенное право гражданина подлежит защите (ст. 205 ГК РФ)
Подробнее в главе 12 ГК РФ -http://base.garant.ru/10164072/12/
http://base.garant.ru/10164072/12/

Но, не думаю, что застройщик действовал наобум, скорее всего каждый шаг взвешен юристами.