Анна Манжос

почему коты приземляюца на 4 лапы ?

Вячеслав Федоров

Потому, что у них есть хвост!

Oxana Vergadoro

Потому что ходят на 4 лапах.

Павел Серебренников

Как выяснилось, приземляться на лапы, кошкам помогает вестибулярный аппарат, он сообщает кошке, в каком положении находится ее тело по отношению к земле, и, исходя из этого, кошка начинает принимать положение, которое позволяет ей приземлиться на лапы. Первоначально она поворачивает голову в направлении падения, что дает ей определиться с высотой и временем полета. Затем с помощью позвоночника, а у кошки он очень эластичный и имеет 30 позвонков, она поворачивает переднюю часть туловища и передние лапы по направлению падения. Затем, с помощью позвоночника она поворачивает и заднюю часть туловища, вместе с задними лапами. На видео ниже, можно посмотреть этот процесс в замедленном темпе.

Хвост кошки тоже служит своего рода рулем при ее падении, но он используется в основном при падении с небольшой высоты или при прыжках.

Способность приземляться на лапы является у кошек врожденной. Начиная с шестинедельного возраста, котята могут в совершенстве управлять своим телом, балансируя таким образом, чтобы при прыжках тело находилось в горизонтальном положении.

Хоть кошки и наделены даром приземляться на лапы, наша задача обезопасить наших питомцев от падений с большой высоты.