Александр Xxx

Что за болезнь "реактивный минингит" и от чего возникает? Слышала что от нее можно даже в кому впасть

Аксинья Ступицкая

Менинги́т (от др. -греч. μῆνιγξ — мозговая оболочка) — гнойное или серозное воспаление оболочек головного мозга и спинного мозга, вызываемое бактериями, вирусами и другими причинами. Возникает как самостоятельное заболевание или как осложнение другого процесса. Наиболее часто встречающиеся симптомы менингита — головная боль, неподвижность шеи одновременно с лихорадкой, изменённым состоянием сознания и чувствительности к свету (фотофобия) или звуку. Иногда, особенно у детей, могут быть только неспецифические симптомы, такие как раздражительность и сонливость

Реактивный менингит - одна из самых опасных форм инфекции. Часто ее называют молниеносной из-за крайне скоротечной клинической картины. Если медицинская помощь была оказана слишком поздно, пациент впадает в кому и умирает от множественных гнойных очагов в области головного мозга. Если же врачи начали лечить реактивный менингит в течение первых суток, последствия будут не столь серьезными, но и они могут угрожать жизни человека. Огромное значение при реактивном менингите имеет своевременная диагностика, которая проводится путем взятия поясничной пункции.