Ан
Аннушка

Как передаётся болезнь Боткина? Подруга в больницу ложится, как навещать 😞

Дарья

не пустят к ней.. в инфекционку запрут.. передается алиментарно

Мринок

Боткина болезнь
Боткина болезнь, инфекционная желтуха, острое вирусное заболевание с преимущественным поражением печени, названное по им. С. П. Боткина, установившего его инфекционный характер. То же, что гепатит вирусный.

Человек заражается энтеральным путем, .при попадании фильтрующегося вируса через желудочно-кишечный тракт. Заражение может происходить через грязные руки, инфицированные испражнения больного, молоко, пищевые продукты, также загрязненные выделениями больного; распространению болезни способствуют мухи. Источником инфекции являются больные люди в преджелтушном периоде и в первые 15—20—30 дней желтушного периода. По эпидемиологической характеристике болезнь Боткина относится к числу кишечных инфекционных болезней, что делает необходимым проведение соответствующих противоэпидемических мероприятий. Случаи заболевания могут отмечаться на протяжении всего года, однако максимальное количество заболеваний наблюдается в сентябре и в октябре. Кроме спорадических случаев, возможны эпидемические вспышки (главным образом в закрытых коллективах) и даже значительные эпидемии. Существуют атипичные (в том числе безжелтушные) и стертые формы болезни Боткина, которые, будучи нераспознанными, могут явиться источником заражения.