Ев
Евгений

Вообще такой темы у нас по истории пока что не было, но хочу спросить...

Во время гражданской войны все знают были белые и красные, но кто такие зелёные?? ? Где то в инете увиде что кроме белых и красных были некто зелёные. ЭТО КТО???

Вя
Вячеслав

Ай-яй-яй, господа! )))

Нестор Иванович Махно был анархистом, а "цвет" анархистов - черный!
У его армии в связи с этим даже флаг был черного цвета, или черно-красного во времена сотрудничества с большевиками.

Зелёные принадлежали к группам, которые вступали в союз с Большевиками, когда это соотносилось с их целями, и сражались против, когда цели разнились.
Состав зелёных был очень неравномерным: от националистов, которые искали независимость для конкретного региона, до изгоев-эсеров и анархистов, бандитов.
Некоторые из зелёных широко поддерживали политические платформы, связанные с собственностью на землю и местным самоуправлением, такие как Антоновское восстание в 1920-1922 году, в то время как остальные просто уклонялись от призыва на воинскую службу, не важно, к Красным или к Белым.
Некоторые из зелёных звали себя «лесные братья» , жили в глубоких лесах или в тайге, ведя полностью пиратский образ жизни и подчиняясь разбойничьей чести. Судя по оценкам советских историков, из около ста или более тысяч Красных партизан, которые сражались против движения Колчака – сибирских Белых в 1919-1920 годах, более половины были «зелёными» по своим убеждениям. Примечательно, что Красная Армия заставила зелёных подчиниться себе к концу гражданской войны, однако остатки не покорившихся сумели противостоять красным в Сибири и Центральной Азии до конца 1920-х годов.

Алена

А еще золотопогонные были. Вы поисковиком умеете пользоваться? Наберите "гражданская война зеленые"

Алексей Абайдулин

гринпис-зелёный мир

Вика

анархисты во главе с Махно, если не ошибаюсь...

Сергей Черкасов

http://ru.wikipedia.org/wiki/Терпило, _Даниил_Ильич
А вообще - советский штамп, прикрывающий все разнообразие национальных и анархических движений во время Гражданской войны.
---
Вот, Настя - жертва советской пропаганды. Махно - такой же зеленый, как и Чапаев.

To
Tony

Это "лесники", все по лесам да по лесам.... били и красных и зеленых.... в общем лабуда деревенская.

Сергей Синьков

это были крестьяне во главе с Махно... против и красных и белых