Михаил Беляков

помогите с историей... тема: 1ая мировая война

1. Из записок британского дипломата Э. Кроу:
«… Франция и Россия решили поднять брошенную им перчатку. Какого бы мнения мы ни были о правовой стороне австрийских обвинений против Сербии, Франция и Россия считают, что это предлоги и что окончательно бы встал более крупный вопрос о борьбе Тройственного союза против Тройственного согласия…
Имеется ещё возможность пошатнуть решимость Германии, внушив ей опасение, что в случае войны Англия будет на стороне Франции и России» .
1)Определите, о каком историческом моменте идёт речь. На чём вы основываете ваше заключение?

Ев
Евгения

Июль 1914 года.

Описывается скатывание европейских государств к началу Первой мировой войны после убийства эрц-герцога Австро-Венгерской империи Фердинанда Гаврилой Принципом в Сараево.