Ксюшка Лукичева

Какие профессии относятся называют офисным планктоном?))

"относятся" случайно написал)

Слава Горбачев

Те с которых выгоняют за ненужностью.

Александр

Это те, кто ведут телефонные разговоры, переписку по электронке - и НИЧЕГО не производят. Они даже о своей работе ничего не могут сказать. И не потому, что подписали документ о неразглашении - просто они сами не совсем понимают, чем занимаются.

Борис Зимин

все офисные работники кроме уборщиц

Сергей Бар

Офисный планктон (он же «офисное быдло» , «канцелярская крыса» , и т. п. ) — работники умственного труда с пониженной творческой составляющей, проводящие жизнь в офисах и прочих управлениях, но не относимые к инженерам: низшие менеджеры, бухгалтеры, секретутки, и т. д. Являют собой передаточные механизмы, винтики и смазку в механизмах управления, учета, планирования, финансов. Быстрорастующий пролетариат постиндустриального мира.

В принципе термин планктон можно с равной справедливостью отнести на любую другую нетворческую специальность: слесарский планктон, таксистский планктон, продавцовский планктон, комбайнёрский планктон, солдатский планктон, и т. д. Но прилепилось именно к офисному планктону как нечто уничижительное. Хотя в реальности у людей банально нет выбора, так как инициативу большинства по-любому приходится подавлять, и соответственно, количество рабочих мест с творчеством, инициативой и властью всегда в разы меньше, чем должностей полуслепых исполнителей.

Несмотря на вышесказанное, простого рабочего презирают, считают его по статусу в обществе ниже себя, а себя — управленцами (людьми, зарабатывающими головой, а не руками) . Несмотря на то, что занимаются почти исключительно делопроизводством, свои обязанности зачастую исполняют плохо: так как них*я не делают, на рабочем месте зачастую не бывают, а именно пьют чаёк/кофеёк, п*здят с другим офисным планктоном в соседнем кабинете, съябывают с работы на час раньше, не оформят вовремя документ, или вообще не оформят (только за шоколадку) .

Наталья Саглаева

Бездельники за компьютером в конторах "Рога и копыта"

Oksna

менеджеры

Д.
Демон ....

Все кто сидят за столом перебирают бумажки, печатают за компьютером, треплются там же на перерывах.
В общем вся сидячая работа в учреждениях, офисах компаний.

Ульяна

Экономисты и бухгалтерия

Рустам Фазлиев

Сикретутки менеджеры