Алёна Евтеева

Помогитн решит задачу по маркетингу

Торговая фирма закупает товар по цене 170 денежных единиц за единицу и продает в количестве 200 шт. этого товара еженедельно по цене 250 денежных единиц Маркетинговый отдел по результатам исследования рекомендует понизить на одну неделю цену на 10%.
Рассчитать, сколько единиц товара нужно реализовать фирме, чтобы сохранить свою валовую прибыль на прежнем уровне.

Alex Korn

Первоначально нужно рассчитать, сколько составит валовая прибыль на тех условиях реализации. Валовая прибыль при прежних условиях реализации: (250 - 170) * 200 = 16000 (денежных единиц) . После понижения цены маркетинговым отделом, новая цена, составит: 250 * (1-0,1) = 225 (денежных единиц) .
Таким образом, необходимое к реализации количество единиц товара можно вычислить: 16000 / (225 - 170) = 291 (шт.)