Иван Дадаев

Кем и о ком это сказано? (унутр.)

"Честно говоря не знаю, говорят ли они это вследствие тупости и ханжества, свойственных старухам, или же вследствие высокомерия и греховности, с целью чтобы их одних считали обладателями тайн Божьих, но я знаю, что ничего у них не читал, что называлось бы тайною, но только идиотские рассуждения"

Олеся Казарина

Cказано Спинозой
27 июля 1656 г. в главной синагоге Амстердама раввины при огромном скоплении евреев, по поставлению иудаистского суда — бейт-дина, зачитали 1,5 часовое проклятие и предали «великому отлучению и проклятию» философа Б. Спинозу. И «oтдaлили его oт нapoдa Изpaилeвa«. За что? А вот за, что: «Честно говоря не знаю, говорят ли они это вследствие тупости и ханжества, свойственных старухам, или же вследствие высокомерия и греховности, с целью чтобы их одних считали обладателями тайн Божьих, но я знаю, что ничего у них не читал, что называлось бы тайною, но только идиотские рассуждения» , говорил Спиноза о талмудических и каббалистических «мудрецах» . Он прекрасно критиковал все еврейские ужасные сказки и выводил раввинов-мркаобесов на чистую воду. Евреи преследовали его всю жизнь: писали доносы, подкупали чиновников, пытались уморить голодом, нарушили талмудический закон о наследстве, заставляли переезжать с места на место, запретили родственникам даже здороваться с ним, не дали похоронить на еврейском кладбище. От смерти его спас голландец ван ден Энден, жил он среди не-евреев, помощь ему оказывали европейские дворяне, последние 6 лет он проживал в доме голландца ван дер Спика.