Pucca Kim

Если координаты векторов сторон параллелограмма заданы в 4-х мерном пространстве, то как определить площадь парал-ма?

Стороны параллелограмма заданы векторами в 4-х мерном евклидовом пространстве. В 3-х мерном пространстве площадь пар-ма определяется как детерминант матрицы со строками 1)ортов, 2)координатами первого вектора, 3) координатами второго вектора, то как вычислить площадь параллелограмма в Е4 не вычисляя синус угла между векторами, а используя только координаты?

Алёна Евтеева

Квазивекторное

i,j,k,u
a1;a2;a3;a4;
b1;b2;b3;b4;
Собирай все миноры при i,j,k,u
и сумма квадратов. (аналогично трехмерному)
Q:=(a1^2+a2^2+a3^2+a4^2)*(b1^2+b2^2+b3^2+b4^2)-(a1 *b1 +a2 *b2 +a3 *b3 +a4 *b4 )^2:
Q1:=(a1*b2-a2*b1)^2 +(a1*b3-a3*b1)^2+(a1*b4-a4*b1)^2
+(a2*b3-a3*b2)^2+(a2*b4-a4*b2)^2+
(a3*b4-a4*b3)^2: Q-Q1 =0;
Q = |a|*|b| * sin(q); - площадь.
Q = |a|*|b| * √(1-cos(q)^2); преобразуется.
Косинус, через скалярное и модули. Это для проверки.

Di
Diana

В пространстве выше 3 нет никакого векторного произведения. Определи уравнение плоскости, проходящей через вектора. Возьми проекции векторов на эту плоскость, дальше считай как обычно.