Сергей Шатунов

Нужно ли регистрировать трудовыедоговора на второго и следующих работников в фсс и пфр?

Елена Исмайлова

Один раз регистрируетесь как работодатель, а затем уже спокойно нанимаете новых работников и просто отражается факт увеличения численности в отчетности. В ПФР все сведения о работниках есть в отчетности.

В ФСС представите копии трудовых книжек работников (иногда могут попросить и трудовой договор, но регистрировать его не надо, просто принести копию) , если будете возмещать средства по выплате больничных и пособий.

Ну, и при проверке (тьфу-тьфу) могут попросить трудовые договора.

Катюша Шмакова

Нет, регистрируют только первого работника для получения регистрационных номеров.