Нюрочка Меркулова

Помогите пожалуйста, нет сил больше терпеть.

Я работаю на деревообрабатывающем предприятии. Предприятие частное, но моя работа не связана с деревообработкой, я слесарь-электромонтажник изготавливаю электрожгуты на комбайны на участке УИКЭ, работа не женская но работают там в основном женщины. В цеху две смены, люди работают по полторы две смены из за этого в цеху людей больше положеного и они друг другу мешают, оплата у слесарей - электромонтажников сдельная, кроме того на данном участке присутствуют люди со всего предприятия это технологи, комплектологи, приемщики, помошники мастеров, уборщицы ИТР, и тд. они находятся на окладах и в свое рабочее время так же как и слесаря - электромонтажники изготавливают жгуты на комбайны тем самым затормаживая работу основных работников занимая цеховое оборудование - шаблоны, преса, фены, провода и т. д. В цеху проблем много, но речь пойдет не об этом. В моей смене мастер решает сколько кто будет зарабатывать, путем распределения жгутов на работников. Кому то она дает только жгуты которые изготавливаются за короткое время и оплачиваются они хорошо, а мне она дает жгуты которые изготавливаются более длительное время и стоят копейки. Работаю я больше 2 лет, сначала я пыталась путем изготовления больших обьемов данных жгутов заработать, но работая даже по 2 - 3 смены, и делая 200 и более процентов выработки зарплата оставалась минимальной. Я пыталась обратить внимание начальника участка на мою проблему - повлиять как то на мастера либо перевести меня в другую смену, но меня просто игнорировали, а когда я отказывалась принимать работу которую мне выдает мастер, она требует от меня обьяснительную. Вопрос - могут ли, если я напишу обьяснительную меня наказать, 2 вопрос - как написать обьяснительную чтобы наказали их, а не меня, 3 вопрос - куда, в какие инстанции жаловаться?

Виктория Иванова

Вопрос - могут ли, если я напишу обьяснительную меня наказать, 2 вопрос - как написать обьяснительную чтобы наказали их, а не меня, 3 вопрос - куда, в какие инстанции жаловаться? - Вы не можете писать ОБЪЯСНИТЕЛЬНУЮ (это делается в других организациях) . В лучшем случае Вы можете дать ПОЯСНЕНИЕ или ЗАЯВЛЕНИЕ.
Вопросами трудовых отношений занимается ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА (ГИТ) , куда вам и следует обратиться. А за одно и ГЛАДКОПИСЬ подтяните: колоссальное количество ошибок

Ев
Евгения

Добрый день, Олеся. Если Вы отказываетесь выполнять работу, порученную Вашим непосредственным руководителем, тогда Вы действительно обязаны дать объяснение. Объяснение может быть хоть на 10 страницах. Если сил нет терпеть, напишите все как есть - подробно, без грубости и обвинений . Проанализируйте Вашу работу и заказы за определенный период ( как закрываются наряды? какие есть документы - там видно сколько и какой работы сделано ) Накажут или нет? Если выполнение этой работы обусловлено Вашим трудовым договором, должностной инструкцией - Вы обязаны ее выполнять. Если работа сдельная, в организации должны быть установлены расценки за выполнение определенных операций. Вам следует ознакомиться со всеми перечисленными документами и другими, которые могут действовать в Вашей организации.
Не исключаю того, что со стороны мастера могут быть злоупотребления и он поручает Вам низкооплачиваемую и трудоемкую работу. Постарайтесь поговорить с мастером и понять почему это происходит? Если не получите мотивированного ответа, напишите заявление руководителю предприятия. Узнайте позицию руководства . Соберите доказательства ( документы, ответы на Ваши заявления, изготовьте копии Ваших объяснений и заявлений) и уже потом пишите в прокуратуру или в Госинспекцию по труду . Не обязательно туда писать. Прежде можно прийти на прием и проконсультироваться. Если напишите заявление или жалобу без ссылки на факты и документы - с большой вероятностью оно будет рассмотрено формально. Ничего не докажете, и на работе еще больше проблем будет. Если жаловаться - только с доказательствами нарушения Ваших прав. Адрес инспекции можно найти на официальном сайте в интернете. Желаю удачи.

Виталий Попов

лечге найти другую работу
потому что тех, кто жалуется, не любит начальство и теперь всегда будет притеснять
надо иметь оооочень крепкие нервы, чтобы противостоять им
иногда здоровье дороже, чем воевать и трепать свои нервы
теперь ответ на ваш вопрос--
жаловаться надо в инспекцию по трудовым спорам
отказываться от работы, которая прописана в вашем трудовом договоре, вы не имеете право
за отказ от работы вас просто могут уволить
да еще по не хорошей статье
а если вы напишите в комиссию по трудовым спорам, нет уверенности, что это решит проблемы
так как опять же жалобщика потом будут гнобить еще сильнее

Св
Светлана

нужно подумать о поиске другого места работы

Ксения Ткач

Описанная Вами ситуация выглядит неоднозначно! Мастер сложную работу поручает более опытному работника, которому полностью доверяет. Вызывает сомнения выполнение нормы на 200%, получается нормы завышены. Конечно Вы можете написать и руководителю предприятия и в Государственную трудовую инспекцию и в Комиссию по трудовым спорам предприятия, результат предсказать сложно. Я думаю нормы могут пересмотреть. Последнее, не исключаю, мастеру могут банально платить за выгодную работу.