Георгий Мовшевич

Почему у водорода 7 степеней свободы?

Михаил Поборуев

Народ, вы че, все поголовно афигели? Ну ладно, чудаков много, но от Белого Кролика не ожидал.. .

Молекула водорода имеет пять степеней свободы. 3 колебательные и 2 вращательные. Все! Вращательных две потому как молекула абсолютно симметрична относительно оси, соединяющей атомы. Колебательный степеней свободы у молекулы водорода нет. Иначе это будет уже не молекула водорода. Вы вообще термин "степень свободы" понимаете? Какая ж нахрен степень свободы может быть, если атомы связаны между собой?

В общем случае а) для одноатомного идеального газа степеней свободы 3, б) для двухатомного - 5, в) для трехатомного - 6 (вот тут уже будет 3 вращательные) .

Спорить ни с кем не собираюсь. Несогласные - вперед читать буквари по статистической физике. Заодно Закон о равномерном распределении энергии повторите, чтоб вообще понимать, на кой хрен считать эти самые степени свободы.

Иван К

По три степени на ядро и электрон и ещё степень на систему....

Елена Царёва

3 степени - поступательное движение по осям х, у, и вертикаль
3 степени - вращательное движение вокруг этих осей
1 сепень - колебательное движение

Питон Питон

Спин электрона (+/-) спин ядра (+/-) и в целом три степени свободы вещества как термодинамической системы.

Екатерина Чепурнова

Потому что это - МОЛЕКУЛЯРНЫЙ газ, двухатомная молекула
К чему это приволит - ясно описал Зерг.
Остальные два ответа, кота Валидола и перестарка Рип-ван-Винкля - претенциозный безграмотный ВЗДОР.