На
Наталья

Вопрос грибникам. Что за гриб? фото внутри

София Скляр

Мокруха пурпурная
Шляпка. Диаметр до 12 см, у молодых грибов выпукло-коническая, позже выпукло-распростертая, с большим сглаженным бугорком, с завернутым вниз краем, гладкая, го-лая, в сырую погоду клейкая, в сухую блестящая. Цвет от светло-коричневого до кирпично-красного. У молодых грибов края шляпки соединены с ножкой тонкой паутинистой
пленкой, которая быстро исчезает по мере роста, оставляя на ножке так же быстро исчезающее ложное кольцо. Пластинки редкие, разветвленные, нисходящие, цвет от желтовато-розового до пурпурно-коричневого. Мякоть оранжево-бурая или желтоватая с красноватым оттенком. Вкус сладковатый, запах приятный.
Ножка. Высота до 10 см, диаметр до 2 см, цилиндрическая. Часто изогнутая, суженная к основанию, волокнисто-полосатая. В верхней части того же цвета, что и шляпка, в нижней оранжево-желтая, яркая.
Местообитание. В хвойных лесах, образует микоризу с соснами. Плодовые тела появляются обычно группами.
Сезон. Июль - октябрь.
Употребление. Хороший съедобный гриб, который можно использовать во всех видах.
При варке приобретает красивый розово-фиолетовый цвет. http://ru.wikipedia.org/wiki/Мокруха_пурпуровая

Кирилл Беркут

это поганка, тоже самое что и мухомор

Наталья Дмитриева

это натуральная поганка!!!!))))

Андрей Кузнецов

решил тёщу травануть?

G!
Gunner !!!

Грибочек ваш более всего похож на паутинник оранжево-красный. Смертельно, кстати, ядовитый гриб.

Юлия

поганка

Ma
Marian

Это очень пикантный гриб - съешь и сразу почувствуешь, КАКОЙ ОСТРЕНЬКИЙ КУСОЧЕК тебе попался