НП
Натали Петруня

Угроза затопления. Соседи снизу отказываются менять стояк. Что делать?

Пятиэтажная хрущевка. Запах неимоверный, нужно срочно менять стояк. В ЖЭУ сказали, что замена только в 2014 году будет. Хотели через частную фирму поменять, все согласны, кроме 2 этажа (хозяин там не живет, квартира пустует, ему все равно, пахнет или нет) . Из-за него все отменили. А теперь сантехник сказал, что на 4 этаже в любой момент трубу может прорвать, и нас затопит (мы на 3 ). Что делать, ума не приложу.

АФ
Алексей Федотов

Он не обязан платить за замену стояка, это относится к ответственности ЖЭУ. Он должен предоставить беспрепятственный доступ к замене стояка, при необходимости и ничего больше.
Что остальные этажи не потянут стоимость трёх метров трубы? На каждый этаж придётся стоимость полуметра трубы, если не меньше - копейки в общей сумме сметы. На большую сумму вас надурит фирма.

ЖП
Жангали Пшенбаев

Возьмите с отказника официальный отказ, и предупредите, что если из-за его отказа пострадает имущество жильцов, то пострадавшие в судебном порядке добьются возмещения материального, а заодно и морального ущерба. Если не дурак хозяин квартиры, то считай вам повезло, а если.... то *дуракам закон не писан*.

Екатерина Сизова
Екатерина Сизова

меняйте до 3 этажа. никак не заставите.

NR
Nikitos Romantsov

Их никак не заставишь, а поменять можно стояк начиная сверху.

Альберт Туляков
Альберт Туляков

а может он согласится, но только за ваш счёт

ТС
Толик Смирнов

меняете все до 2 го а ему сообщите что все всплывет именно у него и все

НВ
Наталия Васюкова

Пишите побольше письменных заявочек в жэк- мол пипец сейчас все прорвет утонем- проблема быстро решится.

У нас тоже было со стояком- я перед работой в 6 утра каждый день главному инженеру на планерку письменную заявочку на стол. Через 3 дня они стали к незговорчивому соседу визиты наносить в 6 30 в шестером с газовым балоном. Он с дуру открыл- они всю квартиру затоптали - лай стоял весь дом дрожал. Потом не открывал- так они ему час в дверь долбили и орали во всю глотку. Через неделю проблема разрешилась- весь стояк поменяли за счет жэка.

Сантехникам даже понравилось- они когда у меня работали все расказывали какие глаза были у жены соседа когда они со всего размаху балон на пол грохнули)) ) она с просонья думала война)))

КС
Каракулин Сергей

Найти хозяина и договорится, объяснить ситуацию, или взять с него расписку что он не согласен и в случае аварии будет оплачивать ремонт, ну в общем подход нужно найти, пусть с каждого этажа к нему позвонят или подойдут и объяснять какой он ...нехороший человек.

Похожие вопросы
соседи снизу винят нас то что мы их заливаем
идетт капремонт дома - замена стояка. соседи снизу отказываются менять, мотивируя хорошим ремонтом. Как нам подстраховат
Что делать если топят соседи снизу????)))))
Возмещение ущерба при затоплении соседей снизу
Вопрос про затопление соседями сверху.
Как быть, соседи снизу ведут дома хореографию....
Отключили горячую воду по стояку по вине соседей снизу. Что можно предпринять?
Можно ли поменять стояк без участия соседей снизу?
затопление соседей..
что делать, затопила соседей снизу