Натали Петруня

Угроза затопления. Соседи снизу отказываются менять стояк. Что делать?

Пятиэтажная хрущевка. Запах неимоверный, нужно срочно менять стояк. В ЖЭУ сказали, что замена только в 2014 году будет. Хотели через частную фирму поменять, все согласны, кроме 2 этажа (хозяин там не живет, квартира пустует, ему все равно, пахнет или нет) . Из-за него все отменили. А теперь сантехник сказал, что на 4 этаже в любой момент трубу может прорвать, и нас затопит (мы на 3 ). Что делать, ума не приложу.

Алексей Федотов

Он не обязан платить за замену стояка, это относится к ответственности ЖЭУ. Он должен предоставить беспрепятственный доступ к замене стояка, при необходимости и ничего больше.
Что остальные этажи не потянут стоимость трёх метров трубы? На каждый этаж придётся стоимость полуметра трубы, если не меньше - копейки в общей сумме сметы. На большую сумму вас надурит фирма.

Жангали Пшенбаев

Возьмите с отказника официальный отказ, и предупредите, что если из-за его отказа пострадает имущество жильцов, то пострадавшие в судебном порядке добьются возмещения материального, а заодно и морального ущерба. Если не дурак хозяин квартиры, то считай вам повезло, а если.... то *дуракам закон не писан*.

Екатерина Сизова

меняйте до 3 этажа. никак не заставите.

Nikitos Romantsov

Их никак не заставишь, а поменять можно стояк начиная сверху.

Альберт Туляков

а может он согласится, но только за ваш счёт

Толик Смирнов

меняете все до 2 го а ему сообщите что все всплывет именно у него и все

Наталия Васюкова

Пишите побольше письменных заявочек в жэк- мол пипец сейчас все прорвет утонем- проблема быстро решится.

У нас тоже было со стояком- я перед работой в 6 утра каждый день главному инженеру на планерку письменную заявочку на стол. Через 3 дня они стали к незговорчивому соседу визиты наносить в 6 30 в шестером с газовым балоном. Он с дуру открыл- они всю квартиру затоптали - лай стоял весь дом дрожал. Потом не открывал- так они ему час в дверь долбили и орали во всю глотку. Через неделю проблема разрешилась- весь стояк поменяли за счет жэка.

Сантехникам даже понравилось- они когда у меня работали все расказывали какие глаза были у жены соседа когда они со всего размаху балон на пол грохнули)) ) она с просонья думала война)))

Каракулин Сергей

Найти хозяина и договорится, объяснить ситуацию, или взять с него расписку что он не согласен и в случае аварии будет оплачивать ремонт, ну в общем подход нужно найти, пусть с каждого этажа к нему позвонят или подойдут и объяснять какой он ...нехороший человек.