Галеев Айдар

какой город в дни сталинградской битвы назывался городом милосердия и почему?

Наташа Безугленко

Березники - город милосердия Строилась новая теплоэлектроцентраль. И все же "республике химии" в годы войны была уготована новая роль - стать городом милосердия, городом-госпиталем. Первые раненые поступили в головной госпиталь, располагавшийся в здании городской больницы (ныне городская больница имени академика РАМН Е. А. Вагнера), 9 августа 1941 года. Все школы города, за исключением первой, где школьники учились в три смены, были отданы под госпитали. Раненых лечили и выхаживали даже в клубной части Дворца культуры имени В. И. Ленина. В здании городской поликлиники развернул работу госпиталь, прибывший из Львова. Два последних лечебных учреждения вскоре будут направлены в прифронтовую полосу. Самоотверженный труд врачей, фельдшеров, медицинских сестер, возвращавших к жизни и в строй бойцов Красной Армии, по достоинству отмечен: свыше 200 медицинских работников города награждены орденами и медалями. Врачам А. П. Носкову, А. И. Островидову. М, П. Ришард, О. Н. Худияровской, Г. И. Мининой, Е. И. Витушкиной присвоено звание «Заслуженный врач РСФСР» . Милосердие Березников не ограничивалось созданием госпиталей для раненых. Десятки тысяч эвакуированных из западных регионов нашли в городе прибежище. Здесь разместились работники московской швейной фабрики имени М. ф. Шкирятова и абочие, сопровождавшие оборудование Сталиногорского и Рубежанского химкомбинатов, Донецкого и Славянского содовых заводов, Горловского азотнотукового, Днепропетровского магниевого.

Лилия Такаева

Яна

Березники - город милосердия Строилась новая теплоэлектроцентраль. И все же "республике химии" в годы войны была уготована новая роль - стать городом милосердия, городом-госпиталем. Госпитали Первые раненые поступили в головной госпиталь, располагавшийся в здании городской больницы (ныне городская больница имени академика РАМН Е. А. Вагнера), 9 августа 1941 года. Все школы города, за исключением первой, где школьники учились в три смены, были отданы под госпитали. Раненых лечили и выхаживали даже в клубной части Дворца культуры имени В. И. Ленина. В здании городской поликлиники развернул работу госпиталь, прибывший из Львова

Алексей Рубан

что, правда так назывался? Так и говорили "у меня брат живет в Городе милосердия"? И на картах так писали? И в почтовых адресах? И битва была не сталинградская, а милосердогородская?

боюсь, за такое название в сталинские годы просто расстреляли бы. И слово "милосердие" было из старорежимного лексикона, и подменять имя Сталина на что-то другое - "вышка" без суда и следствия.