Оксана Веретенникова

в чём разница и сходство Карибского и Средиземного моря

Олег Тихончик

1. Карибское и Средиземное моря принадлежат бассейну Атланти­ческого океана, но Карибское находится в его за­падной части, а Средиземное - в восточной.
2. Средиземное море расположено между материками - разделяет Европу, Африкоу и Азию а Карибское - окраинное, полузамкнутое. С запада и юга оно ограничено Центральной и Южной Америкой, с севера и востока - Большими и Малыми Антильскими островами.
3. Дно Средиземного моря распадается на несколько котловин с относительно крутыми материковыми склонами, глубиной 2—4 км. Вдоль берегов котловины окаймлены узкой полосой шельфа, расширяющейся только между побережьем Туниса и Сицилией, а также в пределах Адриатического моря.
4. Дно Карибского моря сложено корой субокеанического типа и заполнено донными отложениями — красной глубоководной глиной в глубоких впадинах и желобах, известковыми фораминиферовыми илами на поднятиях и слабомарганцовистыми известковыми илами на хребтах и континентальных склонах.
5. Карибское море располагается на Карибской литосферной плите и, являясь одним из крупнейших морей переходной зоны, отделена от океана несколькими разновозрастными островными дугами.
6. Карибское море глубже, чем Средиземное.

http://www.krugosvet.ru/enc/Earth_sciences/geografiya/SREDIZEMNOE_MORE.html
http://earth06.narod.ru/a_okean/1.htm