Евгения Игнатова

В чем отличие Карибского моря и Средиземного моря?

Татьяна Нелих

Эти моря расположены в разных климатических поясах

Карибское море находится в зоне тропического климата, на который влияет пассатная циркуляция. Средние месячные температуры воздуха изменяются от 23 до 27 °C. Облачность составляет 4—5 баллов.
Среднегодовое количество осадков в регионе изменяется от 250 мм на острове Бонайре до 9000 мм в наветренных частях Доминики. Преобладают северо-восточные пассаты со средними скоростями 16—32 км/ч, однако в северных районах моря случаются тропические ураганы, скорость которых может превышать 120 км/ч.

Климат Средиземного моря определяется его положением в субтропическом поясе и отличается большой спецификой, которая выделяет его в самостоятельный средиземноморский тип климата, характеризующийся мягкой влажной зимой и жарким сухим летом. Зимой над морем устанавливается ложбина пониженного давления атмосферы, что определяет неустойчивую погоду с частыми штормами и обильными осадками; холодные северные ветры понижают температуру воздуха.
Средняя температура воздуха в январе изменяется от 14—16 °С у южных берегов до 7—10 °С на севере., в августе — от 22—24 °С на севере. до 25—30 °С в южных районах моря. Испарение с поверхности . достигает 1250 мм в год (3130 км3). Среднее годовое количество осадков 400 мм (около 1000 км3), оно изменяется от 1100—1300 мм на С.-З. до 50—100 мм на Ю.-В Характерны миражи, которые часто наблюдаются в Мессинском проливе.

Светлана Елисеева

Во первых названием, во вторых местоположением, в третьих животным миров, в четвертым размерами и глубиной, в пятых полезными ископаемыми (нефтью) Написал тоже самое что и многие снизу...

Сергей Елисеев

Одно - Карибское, а другое - Средиземное.