Андрей Кельганов

За месяц повторный инсульт. Дедушка 75 лет. Вопрос внутри

За месяц повторный инсульт. Находился 4 дня без лечения, ибо на скорой сказали что гипертонический криз, и лечение не проводилось, только сегодня получилось вызвать доктора, так как живет за Киевом. Доктор сказал что состояние тяжелейшее, укололи цераксон. Есть что-то подобное на личном опыте? Чего ожидать? Ибо врач сказал что либо умрет, ну либо "овощ"..

Екатерина Цветкова

дело в том, что инсульт не всегда сразу проявляется во время криза. Т. е. может в момент гипертонического криза - инсульт возникнуть сразу в первые часы, а может через 1-2 дня... т. е. это может быть как осложнение гипертонического криза, а может быть именно само проявление инсульта (потому что в первые часы его возникновения компенсаторно повышается давление) .
Т. е. очень сложно в начале определиться, тем более, что был инсульт.... и порой тяжело определить врачам скорой помощи, которые видят вашего дедушку впервые... это изменения состояния организма за счёт первого инсульта (который был) или нового инсульта (который случился) .
Сказать сложно - овощ или нет... но ситуация тяжелая, так как это повторный инсульт и большую роль играет возраст. Но есть случаи, когда люди выживают.
Естественно вам остаётся только ухаживать за дедушкой (переворачивать, подмывать, пытаться кормить и т. д. ) и проводить лечение назначенное врачом (капельницы, инъекции) . Цераксон - очень хороший препарат. Но помимо цераксона нужно ещё кучу препаратов вводить. Да и за давлением следить.