Maslo Norki

Продолжительность рабочего дня?

Подскажите работаю массажистом в салоне красоты. Когда устраивался договорились с управляющим на график : вторник, четверг, суббота, воскресение с 10 до 21, потом график должен был измениться... Прошел год управляющий давно сменился но график остался прежним... Новое руководство планирует изменить рабочий день с 10 до 22. Получается в марте у меня должно быть 18 рабочих дней и 216 рабочих часов. Но в графике почему то значится 198...Как понимаю это 216 часов за вычетом 18 часов на обеденные перерывы, но рабочий день значится как с 10 до 22...Мне кажется или все же работодатель нарушает трудовой кодекс ( я конечно понимаю что все 12 часов рабочего дня не будут заняты непрерывной деятельностью, но находиться на рабочем месте е же придется...

Людочка Гончаренко

Обеденный перерыв в рабочее время не включается. В "Правилах трудового распорядка... " есть такой пункт: "Продолжительность рабочего дня 8 часов. Рабочий день с 8-00 до 17-00, обеденный перерыв - с 12-00 до 13-00", т. е. , период "с 12-00 до 13-00" из рабочего времени ИСКЛЮЧЕН.. . У Вас, судя по всему, аналогичная ситуация.. . Так что, Ваше руководство ТК не нарушило, и даже наоборот, привело распорядок рабочего дня в соответствие с Законом...

Ivan Levashov

Работодатель в твоем случае обязан оплатить переработку.

Дмитриев Михаил

Если с Вами заключен трудовой договор, то продолжительность Вашего рабочего времени должна соответствовать Трудововому кодексу. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю ( ст. 91 ТК РФ) . А месячная норма часов должна быть в соответствии с производственным календарем. В феврале, например, 159 часов. Вот из этого и составляется график работы. Если Ваша смена длится 12 часов, и при этом Вы не можете покидать рабочее место, то работодатель обязан Вам предоставлять перерывы для приема пищи ( ч. 2 ст. 108 ТК РФ) . Эти перерывы из общей продолжительности смены не исключаются и оплачиваются.

Сергей Лепков

Ваша смена 11 часов, 1 час перерыв для отдыха и питания, в рабочее время не входит и не оплачивается.