Ринат Камалетдинов

продолжительность рабочего дня не должна увеличиваться?

здравствуйте! у меня 36часовая рабочая неделя, соответсвенно в этом месяце мне будет оплочено за 143ч рабочего времени. Получается что продолжительность рабочего дня в этом месяце 7ч15минут, руководство требует что б я находилась на работе дополнительно 30минут, за обед, который входит в рабочее время. Правомерны ли их требования?

Дарья Лапшинова

А вы посчитайте, без этих дополнительных 30 минут у вас отработана полностью норма времени за март, если нет, то требования администрации законны. Но приказ о графике работы, издается за месяц до начала года, каждого работника знакомят с ним под роспись. Бывает, что для отработки нормы времени за год в отдельные дни увеличивают рабочий день на 15-30 минут.

Раечка Рагимова

а вы разве не обедаете? или минут 10 и дальше работать? Работодатель ОБЯЗАН предоставлять перерыв от 30 минут до 2 часов в день, не позднее чем через 4 часа после начала смены.