Сергей Донченко

Продолжительность рабочего дня

Сколько может работать человек, находящийся в должности "оператор ЭВМ"(работа на компьютере), при ежедневном графике работы (с понедельника по пятницу, СБ и ВС выходной) в день? Существует ли какой-то закон или нормативно-правовой акт, устанавливающий для работника по данной должности не 8-ми, а 6-ти часовой рабочий день?

Morven T

нет нету, у него так же 8-и часовой рабочий день, единственное что можно, это добиться перерывов по 15мин, за каждый час работы, сократить раб/время можно только при недостаточной освещенности раб/места

Нинуля Нина

Не существует. По работе с ЭВМ есть санитарные нормы, смотрите их

Kapral Zadnica

Если по результатам аттестации Вашего рабочего места будет признано, что работа связана с вредным фактором производственным среды, то возможно сокращение рабочего времени до 36 часов в неделю.

Ульяна Богданова

Продолжительно дня у оператора ЭВМ 8 часов. Есть технологические перерывы. Они должны быть у вас расписаны в инструкции по охране труда. По-моему 10 минут через каждые 2 часа работы.