Светлана Ермолаева

ваз 2109 инж поздно включается вентилятор.

есть у кого нибудь схема как сделать принудительное его включение с кнопки например?

Murat Bakiev

То забудешь включит, то выключить-результат догадайся сам.

Олег Манжиков

старого типа-карб (тм-108)=там проще=просто параллелишь. Здесь сложней=мозги включают.
а чего не начать с нового термостата (например запаздывает на открытие) или с датчика (неправдивые показания мозгам дает ?)
я просто не сталкивалса инжектор=там идет обычный тм-108? по нему=идут штуки 3 показателя температуры на включение=допустим пониже дать

Екатерина Нефёдова

Да ладно какая схема) ) там все элементарно) ) А еще проще поменять датчик включения вентилятора) Она есть с разными температурами включения вентилятора

Лексей Георгиевский

Он включается когда надо! Т включения либо 101,либо 105"С. (в зависимости от модели контроллера)
Если перед включением начинает закипать, замени крышку расш. бачка.

Александр Чудиновских

что значит поздно?
правильнее сказать у вас тосол закипает раньше чем положено.. там и ищите. принудительно вкл вентиль-либо снять фишку с датчика температуры, либо с реле вентилятора.
НО...

Латифов Исмоил

просто в программе эбу ставьте (сканматик) чтоб вентилятор по раньше включал