Оксана Мерзликина

Вопрос новичка в вождение

Подскажите пожалуйста по порядку, что значит ехать на одном сцепление, как это происходит? Что значит тормозить без использования педали тормоза, как это делается? Объясните по порядку, какие действия с цеплением в пробке? Инструктора объясняют совершенно размыто и у каждого инструктора своя правда (

Irina Shevchenko

Найдите и почитайте советы Э. Цыганкова.

Нина Москвина

тормозить без тормозов типа коробкой... переключая передачи с высшей на низшую... ехать на сцеплении это когда оно почти выжато.... ты регулируешь скорость (тягу) не газом а педалью сцепления... иногда это и приходится делать но не очень то и полезно конечно.... а вообще на словах это трудно понять... это надо пробовать чуять и учиться... желательно в безлюдном месте.... и безмашинном)))) ) не переживай.... опыт приходит со временем

Жадоба Star

Та-же проблемма. Трудно было объяснить ЭТО моей жене блондинке. Нашёл точное слово: "подтягивать".
Т. е. в пробке не нужно разгонять машину. Её надо "подтянуть" потихоньку чуть вперёд. И не трогая газ ты педалью сцепления подтягиваешь машину вперёд, чуть подвинулась и снова выжимаешь до упора педаль сцепления, руки на руле, подвинулась передняя машина - ты снова потихоньку отпускаешь сцепление, подтянула свою машину, и снова выжала сцепление.
Угу?
А тормозить без педали тормоза называется "торможение двигателем" ищи в Ютуб.
И вообще: набери в Ютуб "Уроки вождения" Циганков - там много толкового даже для профессионалов!

Ирина Якунина

удерживать педаль сцепления, торможение двигателем или передачей.

Шахло Хайдарова

На одном сцеплении - это значит без подачи топлива (без газа) . Торможение без педали тормоза - это торможение двигателем. 1-2-3-4-5 - это процесс разгона, а 5-4-3-2-это процесс торможения двигателем (используется зимой, на скользкой дороге с влажным покрытием, при приближении к перекрёстку с запрещающим сигналом светофора и т. д.).