Дмитрий Макаров

как определить где ноль, где земля индикаторной отверткой? что будет если люстру подключить к земле, а не к нулю?

Мария Юрьевна

Земля - провод в зеленой с желтой полосой (возможно в черной) изоляции. Индикаторной отверткой не определить т. к ноль и земля имеют низкий потенциал. Ноль обычно имеет изоляцию с холодным оттенком цвета (синий) . С люстрой ничего не случится.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не подключаите ноль к выключателю. Выключатель должен разрывать фазный провод. Это нарушение ПУЭ и ТБ, при замене лампы, ремонте патрона попадете под напряжение, а если еще стоя на железной стремянке вас хорошо стукнет током.

Вероника

На люстру землю НИКОГДА не тянут, она только для сильноточного оборудования, которое рукой потрогать можно (не про люстру) Скорее всего это у тебя провод для подключения 2-й части люсрты, пощелкай выключателем, проверь наличие фазы, и на выключателе глянь, что тебе зацепили, должно, как правильно ответили, приходить фаза на каждую группу

Натуська Булатова

по моему ноль и земля это одно и то же
земля и "-" по крайней мере

Аннет Алексеева

Смотря какая индикаторная отвертка. Лучше, чем на неонке для этой цели нет.

Де
Денис

так то фактически это одно и то же а будет что ,..будет бесплатное освещение

Оксана Лебедева

где ноль светиться не будет - светится только на фазе
земля - заземление на нее только корпус оборудования подключают на случай пробоя изоляции чтоб током не шарахнуло
а люстру подключай как схочешь только на выключатель ноль нужно ( вдруг мокрой рукой включать будешь )

Оксана Гаврилюк

расстрою. .
нет у тебя никакого заземления. .
ещё одно зануление, но не заземление. .
(открой свой щиток, и посмотри куда прикручено твоё "заземление)
даже если это отдельная шина - где то в подвале всё равно прикручена к нулю..

Аня Кузнецова

На землю нельзя, будет выбивать УЗО....))))))))

Евгений Суворов

индикаторной отверткой вот это не определишь. Только по цвету проводов можно узнать где ноль, а где земля!

Если автомат простой стоит, то ничего не произойдет.... а вот УЗО будет срабатывать как утечка!

Алексеи Санцевич

Лучше подключить к Луне !!А если не соображаешь не лезь !! А то как !!!И откуда в наше время берутся такие ???Где министр образования !! А какое пиво ли таблетки типа экстази хорошие ???