Светлана

Как подключить люстру? Из люстры торчит 2 провода, - куда подключать землю?

Купил люстру, решил повесить, понимаю в этом только в теорий, на практике не пробовал. Из люстры торчит 2 провода - один под фазу, один под ноль. К ней в комплекте идет обрезок провода, в нем под фазу, под ноль и под землю. Как я уже успел узнать из потолка так же должно торчать 3 провода, фаза ноль и земля, так вот возникает вопрос - а куда землю то девать? Не вокруг люстры же мотать ее:)

Выключатель одноклавишный, из потолка провода что торчат без цветовой маркировки

Наталья Подзигун

Если выключатель двухклавишный - это не земля.. .

Григорий Григорьев

Если нет специальной клемы (провода) под землю то так и остается болтаться "земля" из потолка без подключения

Екатерина Мусатова

Как дети малые, всё очевидно же едрён батон, одноклавишный выключатель значит под люстру одно или двух рожковую, земли не надо, два конца на два конца, двухклавишный от трёх до четырёх и больше колпаков люстра, то есть два режима света, половина люстры и ещё половина люстры, тама да, больше концов, в вашем случае всё просто.

Эмиль Низамов

те провода что торчат из потолка подключай к тем что торчат из люстры

фазу на потолке найдёшь только когда выключатель будет включен

Любовь Задорожная

Все просто. . .купи индикаторную отвертку. . .
включи свет и подсоединяй по очереди к проводам. .
где загорится там фаза. .
где нет земля. . .
понаписали тут ...

Кс
Ксюша

вызови электрика

Артём Николенко

если не будешь касаться люстры руками то землю не подключай

Bogi

Как правило в большой комнате выключатель двухконтактный, т. е. на два положения, а земля обычно полосатая (желтый провод с синей (зеленой) полоской, точно не помню.

Dursun Can Selcuk

Оборвать землю и выбросить.

Ан
Анютка

Розетку смотри, ток переменный 50 ГЕРЦ в СЕК, пох куда чего тыкать, . Если на розетке есть земля в виде 2х контактов с верху и с низу то делай землю. Если нет то просто этот провод выбрось.

Ирина

Чтобы заниматься электрикой, вам нужно купить индикаторную отвёртку. Ей вы сможете определять провода, на которые подана фаза.

Далее, если ваш дом новый (у вас стоит УЗО в щитке) , и у вас одноклавишный выключатель, из потолка должно торчать три провода, причём третий провод это заземление. К нему нужно присоединить корпус люстры.

Если торчит только два провода (дом старый, УЗО нет) , корпус люстры присоединять никуда не нужно. К рабочему нулю его подключать явно запрещено ПУЭ. При этом вы должны понимать, что такая люстра несколько опаснее описанной в первом случае, и не должны менять лампочки под напряжением.