Лида Путятина

Как подсоединить люстру с 5-тью лампочками, 3-мя проводами в люстре и 2-мя проводами на потолке?

Наталья Хвостова

На цвета менее обращайте внимания, доверяйте только прибору (тестеру или хотябы прозвонке) . Тогда только правильно соедините. Нарисуйте сначало на бумаге, как должно быть. Один провод общий и два провода на две групы ламп (две и три) . Два провода идут на двойной выключатель.

Па
Павел

Скорее всего в люстре три провода потому, что там два контура (на 2 и на 3 лампы) и один нулевой провод. Ноль в нулю в потолке, из остальных в люстре делаем скрутку и подключаем к фазе в потолке. Фазу можно определить с помощью пробника. Или если электрика сделана грамотно - провод в голубой изоляции. Если лампы в люстре обычные - накаливания - нулевой или фазовый провод значения не имеет, можно подключаться к любому.

зы: Еще вариант - мужа найти. 🙂

Дмитрий Журавлев

Если люстра на столе то берешь провод с вилкой и подключаешь его к общему проводу куда сходятся пять проводов. А второй провод подключаешь к объедененным -двум с тремя проводами (тоже пять получится) .
Включаешь в розетку если горят все пять рожков значит все верно.

Неля Мамлеева

Позвать соседа разбирающегося в электрике !!!:))) Сама не вздумай лезть !!!

Евгений Алехин

ищи третий провод, если хочешь, чтобы лампочки на две группы разделены были. А так: соединить два фазных провода в люстре - к первому, общий (третий оставшийся в люстре) - ко второму.

Ирина Степанова

5 лампочек, 3 и 2 провода.
5 не делится не на 3 не на 2.
нужно сложить 3 и 2 получится ровно 5
значит нужно скруть все провода в одну кучу, и всё заработает!

С.
Сергей ....

Если на люстре есть провод желто-зеленого цвета, то это земля, ее подключать никуда не надо! Остальные подключаются с каждой лампы параллельно друг другу и к тем двум проводам из потолка. Фаза должна приходиться на разрыв выключателя и на центр лампы.