Алена

У люстры 3 провода, на потолке 2 - куда подсоединять третий провод, или он заземление и его не подсоединять?

Отец подсоединил только 2, а второй оставил.
У люстры 3 патрона, один из них не работает, а сегодня еще почему-то там замкнула нах. , что 2 лапмы сразу бомбануло при включении.

Мой отец полный олень в электрике, я сам подросток, вот хочу сделать.

Т. е. 3 провод куда нужно подсоединять или нет? И почему люстра бомбанула 2 лампы за раз при включении?

Энже

чтобы не ошибиться сфотографируй место с проводами и выложи сюда, тогда тебе стрелочками нарисуют, что, как и с чем соединять.

Ла
Лана

с каждого патрона по 1 проводу на один из потолка, потом с одного патрона на 1 с потолка и остальные с 2 патронов к 3 проводу с потолка

Ан
Анастасия

На ютубе или яндекс смотри "как подключить люстру"

Екатерина

да, если дом старый, то земли может не быть, просто аккуратно его смотать, а лучше не выёживаться и вызвать электрика

Евгения

Постав одинковый ватовый лампа. если ставиль 60watt все должны 60watt.и еще увас там третий проводь это для люстрий чтоб отделно горель лампы. лучше электрика позавите!

На
Наталья

В люстре 2 провода одного цвета надо соединять, получится всего 2. Бомбануло в месте некачественного соединения проводов или плохой изоляции. На современных металлических люстрах заземляющая клемма предусмотренна, но заземляющий провод в проводке к осветительным приборам, как правило, отсутствует.

Анна

У люстры нечего заземлять и как у вас было при двух проводах горело 2 лампочки а третий провод для двойного переключателя, что бы был режим когда горит одна лампа или только две или когда оба выключателя включены все три, или два из них нужно было соединить вместе. Но без прозвонки это чревато коротышом нужно воспользоваться хотя бы батарейкой и лампочкой. А лампы при включении обычно и горят, да еще и все если их вкрутили до подвески люстры и неоднократно стучали или она расчитаны на малое напряжение (читать на балоне лампы).

Анна

Если ты НЕ бельмес в электрике ТО не лезь вызовите электрика! заземление провод желто зеленого цвета если 3 одинаковых то возможно 1-2-3 включение ламп

Екатерина

Вызывай электрика, пока целы.
Люстра скорее всего 2 режимный (большой и маленький свет или люстра из блошинного рынка.