Андрей Стекачёв

Как подключить люстру?

Люстра 5 рожковая, на каждом рожке по 2 лампочки. Из потолка торчит 4 провода, один из них масса, а из люстры 3, один из низ масса на корпус люстры. Выключатель в комнате двойной. Из потолка торчит 4 провода, один из них масса, а из люстры 3, один из низ масса на корпус люстры. Выключатель в комнате двойной.

М@рин@ Федорчук

с нашими электриками может быть 2 нуля и 2 фазы - не нашли трехжильного, кинуля обычной лапшой в 2 слоя

Юлия Масленкова

Ну. Из 3 проводов кроме земли - один 0, две другие - фазы, включаемые выключателем (кошмарное словосочетание) . Вкючи оба и проверь индикаторной отвёрткой.
На люстре группируешь по концу с каждой лампы и кидаешь на 0 из потолка.
Ну а фазы раскидываешь в соответствии с тем, как тебе хочется, что б включалось.

Хакика Суриева

Похоже с потолка идет: земля, ноль и 2 фазы (с каждой клавиши выключателя. ) . Проверь пробником где фазы. земля должна быть отдельно либо желто-зелеными полосками.
А люстра похоже включается от одной клавиши, один провод земля (на корпус) и ноль с фазой на лампочки

Александр П

а из люстры 3 ---надо переделывать люстру чтоб торчало 4 иначе никак не засветить две группы а просто будут светить всегда все 10 лампочек