Светлана Белка

Как правильно (собрать) подключить люстру?

Купили трех рожковую люстру, из каждого рожка идут по два провода ( коричневый и синий) в самой люстре только два провода бесцветных, само соединение с люстрой имеет три провода в белом кабеле. Из потолка идут три провода, но старая люстра была подключена только через два, тритий был изолирован и висел просто так. Как быть? Для начала соединить все коричневые с одним бесцветным проводом а синие с другим? А само соединение люстры оставить двух проводным как делали электрики (проводка новая) Соединять наугад, отключив при этом счетчик? Ничего не произойдет, люстра не сгорит при включении?
Еще имеется клемник тройной а сам выключатель одна двухнопочный и одна кнопка отвечает за кухню а другая за туалет, то есть на кухне включается сразу вся люстра. Заранее спасибо, запутались окончательно, помогите.

Анастасия Авдеева

Вызовите электрика пока не долбануло никого. Не время сейчас для экспериментов.

Maria Maria

На втором рисунке перепутаны слова нуль и фаза. Размыкают фазовый провод, если это о чём-то говорит.

Elena {{{{

всё правильно - коричневые с коричневыми, синие с синими и к двум концам на потолке.

Саша Андрианов

оставьте заизолированный провод в покое а так все верно изложили

Алёна Ли

Один из проводов из каждого рожка - общий (нулевой) , второй - на разрыв от выключателя (фаза) . Нужно соеденить все провода по цветам перед этим проверив на замыкание - три коричневых и три синих, и проверить, подсоеденив к вилке и в розетку включить. Когда вешать будете - Один пучек - на ноль, другой на фазу от выключателя, третий провоз из стены может быть заземлением. Но лучше чтобы это делали квалификационные электрики - спалите проводку, задолбетесь восстанавливать!!!