Олька Брыкова

как повесить люстру ПРАВИЛЬНО!

Уважаемые знатоки!! ! На люстре пять ламп, от каждой два провода синий и красный (+ заземление с крепежа для люстры) , так же с потолка синий с красным + заземление, скрутил все синие между собой с люстры вставил в соединитель с одной стороны, с потолка синий с другой, такие же манипуляции с красными проводами, заземл. к заземл.
В выключателе два положения включения люстры, левый включаем - ничего не горит, правый горит всё!
А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ ВОПРОС!! ! Что нужно сделать, чтобы при включении левого положения горели три лампы, а при обоюдном включении правого и левого горело всё?
Заранее спасибо!! !

Ин
Инна

1.Все синие собираешь в пучок.
2.Делаешь пучок из 3х красных.

3.Делаешь пучок из 2х красных.

4.пучок из 3х красных соединяешь с проводом выключателя.

5.пучок из 2х красных - соединяешь с проводом выключателя.

6. Пучок синих - соединяешь с нулевым проводом.

Имран Кхан

если с потолка два провода никакие манипуляции с люстрой вам не помогут, надо кидать дополнительный провод к люстре через выключатель.

Ольга Иванова

Скорее всего, третий провод - не заземляющий, у нас заземление осветительных приборов не предусмотрено; один провод нулевой, два других - фазы из выключателя, сейчас фаза - на корпусе люстры при включении левого выключателя. Можно в черный ящик сыграть.

Анна Орехова

вывести доп. провод от лев. выключателя к люстре . разделить люстру .

Любим Хорватов

ответ исчерпывающий. . .
но помним о технике безопасности: синие провода должны идти от резьбовой части патронов лампочек....

Лена

Скажу тебе маленький секрет: с потолка заземление не торчит. В нашей осветительной проводке его нет. Всё остальное тебе уже разжевали.

Лена Журавлева

в люстре провода одного цвета скручиваете, а другого делите на скрутку 3 и 2,тоесть получится 3 пучка, подключаете их к 3 потолочным

Андрей Лобанкин

Лучше просите электрика это сделать. Он это точно сделает правильно! заказывали люстру в Декоромире. Нам ее привезли и установили сами. Даже ходить никуда не пришлось.