Татьяна Решетова

Как пользоваться индикаторной отверткой ?

Пытаюсь отремонтировать розетку. Торчат два провода. Прикладываю отвертку к одному - индикатор не горит. Когда зажимаю торец отвертки пальцем то индикатор загорается ярко. Ко второму прикладываю - горит бледно, а когда зажимаю торец загорается тоже ярко. Об электрике у меня представления поверхностные. Знаю "ноль" и "фаза". А где что ?

Ксения Шнайдрук

Мне кажется Вы не ту отвёртку купили. Проверить легко. Если она через тело светится (без розетки) просто двумя руками с обеих сторон возьмитесь, то это контролька (и фазу ей искать не надо). В ней ещё батарейки должны стоять. Ей ошибиться легко, она на всём чём угодно светится (корпус холодильника/батарея/просто на большой железной массе)... Если так, то другую желательно приобрести, а эту оставить. Ей целостность проводки хорошо проверять.

Александр Сёмин

Отвертка работает правильно просто у вас разетки стоят в параллель и ноль у вас светится через нагрузку другой разетки . Фаза мветится ярко а ноль емли светится слабо .

Асел Макеева

фаза должна гореть и без пальца

Екатeрина Иванова

Отвертку смени, показывать должна четко только фазу.
Если у тебя две фазы в розетке все оборудование погорело бы давно.

Ляля Иванова

а индикаторная с питанием?

Наталия Мартынова

Отвертка работает правильно, косяки в проводке (недостаточное сечение провода для включенной нагрузки, плохой контакт итд) . В результате на нулевом проводнике присутствует потенциал. Если важно точно вычислить фазный провод - воспользуйтесь вольтметром, замеряя напряжение между проводом и заземлением.
Вообще по идее нулевой провод должен быть синим, защитные желто-зеленым, остальные цвета фазные.

Ир
Ирина

запомни на будущее, не покупай никогда отвёртки индикаторные с батарейками, они полное фуфло, реально работают только без батареек

Сергей Попов

Отвертка бракованная. Было и такое у меня. Суперчувствительная. Я такую сразу выбросил и далее начал использовать старую добрую советскую отвертку.