Да
Дашулька

Муниципальное право, организация местного самоуправления

Поселковый Совет своим решением установил порядок назначения на должность и освобождения от должности руководителей муниципальных предприятий, учреждений и организаций. На этой же сессии были назначены руководители муниципальных учреждений культуры и здравоохранения. Законны ли действия Совета?

Я так понимаю что ПС вправе устанавливать данный порядок назначения и освобождения от должности. Но имел ли право Совет назначить руководителей МУ на этой же сессии, и вообще, имел ли?

Alexalex

согласно части 4 статьи 51 федерального закона № 131-фз Органы местного самоуправления, осуществляющие функции и полномочия учредителя, определяют цели, условия и порядок деятельности муниципальных предприятий и учреждений, утверждают их уставы, назначают на должность и освобождают от должности руководителей данных предприятий и учреждений, заслушивают отчеты об их деятельности в порядке, предусмотренном уставом муниципального образования.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=133514;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=1E056C70C60E09F8A31BAEF2C5B80C07;rnd=0.14507876175408607
Такчто если ваш Совет является органом местного самоуправления, осуществляющим функции и полномочия учредителя, то он может назанчать руководителей.