Мария Синельник

у меня на тойоте за каким-то хреном под задними стойками стоят проставки. если их убрать-повлияет ли это на жесткость?

подвеска станет жестче? или тока клиренс уменьшится?

Сергей Блинов

Ставить проставки под пружины.
Для этого практически идеально подходят резиновые проставки под пружины
от вазовской классики. В частности, на Короллу подходят от передних пружин.
Для поднятия необходимо:
1) снять заднее сиденье (по крайней мере спинку)
2) ослабить центральную гайку стойки, не снимая стойки.
3) снять стойку и разобрать ее (Как правило, для задних стоек не требуется стягивание пружин - пружины очень мягкие, если вы работаете с напарником, который затем поможет своим весом собрать стойку. Поэтому, направив лежачую стойку на стену аккуратно откручиваем центральную гайку.
4) устанавливаем поверх пружины резиновую проставку и собираем стойку.
5) устанавливаем стойку на автомобиль
6) протягиваем центральную гайку стойки
7) собираем сиденье.

Высота резиновых проставок колеблется от 30 до 50 мм. На Короллу
ставим 30мм. На более тяжелую и просевшую машину - 50мм.

Во время проведения операции по подъему кузова параллельно диагностируем стойку - резиновый пыльник, буфер отбоя и саму стойку.
Если повреждены пыльник или буфер - заменяем на отечественные от ВАЗ 2108 или 2110. Лучше их сразу заменить - сохраним жизнь стойки.
Также диагностируем состояние шаровых, рулевых, стоек тяг поперечной устойчивости (если они есть) - при необходимости ремонтируем или меняем.

Если приходиться часто ездить с полной загрузкой (300-500кг) , то вместо резиновых проставок
ставим более мощные пружины от моделей немного потяжелее (например, для Короллы - от Короны)

Отрицательные моменты подъёма кузова:
Из - за того что центр тяжести становится выше, несколько ухудшается управляемость автомобиля и здесь важно не перестараться при поднятии машины. Также возможен несколько более быстрый износ пыльников приводов. Но эти отрицательные моменты сказываются тогда, когда кузов поднимается выше штатного положения, а не возвращается в своё исходное положение.

Людмила Дмитриева

только клиренс уменьшится

Ruslan Pashaev

ну убери!

Оксана Егорычева

Лучше не трогай! Скорее, пружины уже "подгулявшие" - просто начнет тереть арками об колеса при загрузке задних сидений и багажника. .
Автохлам - есть автохлам.

Ирина

вы ставьте домики под стойки (если это возможно на тойоте)

Марина Ефремова

Проставка не является упругим элементом, а потому изменится только клиренс.