Татьяна Решетова

вопрос про компрессорный ингалятор.

недавно купили для семии такои вот ингалятор какие лекарства можно в него ставит кроме физрастворе. что нибудь при орз и сухом кашле

Ксюша Становова

Для небулайзерной терапии могут быть использованы:
1. муколитики и мукорегуляторы (препараты для разжижения мокроты и улучшения отхаркивания) : Амброгексал, Лазолван, Амбробене, Флуимуцил;
2. бронходилятаторы (препараты, расширяющие бронхи) : Беродуал, Вентолин, Беротек, Саламол.
3. глюкокортикоиды (гормональные препараты, обладающие многосторонним действием, в первую очередь противовоспалительным и противоотечным) : Пульмикорт (суспензия для небулайзеров) ;
4. кромоны (противоаллергические препараты, стабилизаторы мембран тучных клеток) : Кромогексал Небулы;
5. антибиотики: Флуимуцил-антибиотик;
6. щелочные и солевые растворы: 0,9% физиологический раствор, минеральная вода «Боржоми»
Назначить лекарственный препарат и рассказать о правилах его использования должен ваш лечащий врач. Он же должен осуществлять контроль эффективности лечения.
Ещё запомните, что эти все препараты выпускаются в специальных жидкостях, который предназначены для ингаляций. Например тот же Лазолван - заливать в ингалятор не в виде сиропа, а в виде жидкости. В аптеке фармацевты знают и в инструкции всегда тоже указано про ингалятор или небулайзер.
При сухом кашле и ОРЗ можно дышать Лазолваном, обычным физ. раствором натрия хлорида 0,9%. По крайней мере физ. раствор вообще безвредный. Можно и Боржоми... это тоже типа физ. раствора