Евгения Журавлева

согласие супруги заверенное сельским поселением

в соответствии со 131-фз при отсутствии нотариуса в сельском поселении нотариальные действия осуществляет орган местного самоуправления.
доверенности удостоверенные сельским поселением юстиция пропускает а вот заверенное согласие супруги на покупку недвижимости не пропускает, ссылаются на какое-то свое внутренне письмо. в этом письме зам какого-то начальника сбил в кучу все кодексы и пришел к выводу что поселения не имеют право заверять согласия. хотя согласие стоит дешевле чем доверенность и доверенность дает мне больше полномочий и т. д. т. е. логики не вижу. в поселения никаких писем не приходило мол типа ребята вы не имеете право это делать.
правомерны ли действия юстиции? может кто сталкивался с такой же проблемой.

Кс
Ксения

В соответствии со ст 35 СК РФ пункт 3 для регистрации сделки требуется обязательное нотариальное удостоверение согласия супруги
В статье 37 Закона о нотариате четко и однозначно указаны нотариальные действия, которые имеют право совершать главы поселений в вашем случае.
В этот список Согласие супруги не входит. И нет других законодательных актов РФ, которые это разрешали бы (если относить Согласие к иным действиям) .Они скорее всего и искали, есть ли в природе эти законодательные акты .
И не надо сбивать в кучу все кодексы-достаточно этих двух статей

Так что -езжайте к нотариусу.

Юлия Корниенко

идите на прием к начальнику рег службы где сдали документы на регистрацию скорей всего вам попался регистратор шибко умно выпендривающийся и жаждущий повышения, сельское поселение вправе выдавать доверенности, нотариальные копии и т. п. совершать действия нотариусов кроме наследственности ведения дел

Vitaliy Захаров

Шлите лесом, либо пусть дают мотивированный отказ.